Служба ранней помощи

03.06.2021

Ранняя помощь детям и их семьям

03.06.2021

— комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, и направленных на: содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, в семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.

Портал Министерства просвещения РФ

10.06.2022

Министерством просвещения Российской Федерации обновлен информационный портал для родителей и педагогических работников по вопросам образования  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: https://ovz.edu.gov.ru/ Хочу такой сайт

На информационном портале в разделе «Методические копилки» размещены методические материалы для семей и родителей (законных представителей), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, содержащие практические материалы по организации обучения, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями, а также методические материалы для педагогических работников и специалистов психолого-педагогического профиля по вопросам организации образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп. В разделе «Модернизация дефектологического образования» размещены действующие нормативные правовые документы
по вопросам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

03.06.2022

Категории детей, потенциально нуждающихся в получении услуг ранней помощи: - дети-инвалиды в возрасте от рождения до трех лет; - дети в возрасте от рождения до трех лет, не имеющие статуса «ребенок-инвалид», у которых выявлено стойкое нарушение функций организма или заболевание, приводящие к нарушениям функций организма, или выявлена задержка (отклонение) развития; - дети в возрасте от рождения до трех лет, воспитывающиеся в государственных (муниципальных) учреждениях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - дети в возрасте от рождения до трех лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые выявлены организациями социального обслуживания, помощи семье и детям; - дети в возрасте от рождения до трех лет, родители которых обеспокоены развитием и поведением ребенка.