Часто задаваемые вопросы учителю-логопеду…

12.08.2020

25.10.2022

Предлагаем вам в приложенном файле вариант артикуляционной гимнастики. На картинках всё хорошо видно.

11.11.2020

Во многих случаях процесс коррекции занимает не один год и требует большого терпения от всех участников процесса. Дети с нарушениями развития, безусловно, нуждаются в квалифицированной помощи коррекционного педагога. Но в не меньшей степени они нуждаются в адекватной помощи родителей.

09.09.2020

В настоящее время появилась масса книг, помогающих родителям развивать речь ребенка, например Максаков А.И. Тумакова Г.А. «Учите, играя»; Фомичева М.Ф. «Воспитание у детей правильного произношения»; Швайко Г.С. «Игры и игровые упражнения для развития речи». Иногда бывает достаточно привлечь внимание ребенка к правильному произнесению звука, чтобы получить положительный эффект.

27.08.2020

К 2,5 годам у ребенка формируется элементарная фразовая речь. Если этого не происходит, то считается, что темп его речевого развития отстает от нормыХочу такой сайт

19.08.2020

Отклонения в речевом развитии возможны в силу разных причин и в разные периоды развития ребёнка.

19.08.2020

Логопед исправляет не только нарушения звукопроизносительной стороны речи, но и помогает расширять словарный запас, формирует умение составлять рассказ и правильно оформлять высказывание с точки зрения грамматики.

19.08.2020

Мнение, что ребенка надо приводить на прием к логопеду к пяти годам, в настоящее время уже устарело. Дело в том, что к этому возрасту речь ребенка уже во многом сформирована, а наиболее благоприятным периодом для развития речи является возраст 2-3 года.